
मेरठ में सांप लेकर रील बनाने वाला युवक जांच के घेरे में, पुलिस सक्रिय
मेरठ में दुर्लभ प्रजाति के सांप के साथ रील बनाना एक युवक को भारी पड़ता नजर आ रहा है। सोशल मीडिया पर वायरल वीडियो में युवक अपने हाथ में सांप लेकर फिल्मी अंदाज में रील बनाता दिखाई दे रहा है।
वीडियो में युवक बैकग्राउंड में गाना गाते हुए डायलॉग बोलता नजर आ रहा है कि आस्तीन के सांप पालने से अच्छा है कि असली सांप पालो। वीडियो वायरल होते ही सोशल मीडिया पर लोगों की अलग-अलग प्रतिक्रियाएं सामने आने लगीं।
वीडियो में दिखाई दे रहे सांप को सोशल मीडिया पर संभवतः दोमुंहा सांप या रेड सैंड बोआ बताया जा रहा है। हालांकि, सांप की प्रजाति की आधिकारिक पुष्टि अभी नहीं हुई है।
मामला सामने आने के बाद वन्यजीव संरक्षण कानूनों को लेकर भी सवाल उठ रहे हैं। संरक्षित वन्यजीव को पकड़ना, कब्जे में रखना या उसका प्रदर्शन करना परिस्थितियों और प्रजाति के संरक्षण दर्जे के आधार पर कानूनी कार्रवाई का कारण बन सकता है।
रेड सैंड बोआ जैसे सांपों की तस्करी को लेकर पहले भी मामले सामने आते रहे हैं। इसी वजह से वायरल वीडियो को गंभीरता से लेते हुए पुलिस और वन विभाग सक्रिय हो गए हैं।
बताया जा रहा है कि पुलिस वीडियो की सत्यता की जांच कर रही है। साइबर सेल की मदद से वीडियो में दिखाई दे रहे युवक की पहचान और उसके स्थान का पता लगाने का प्रयास किया जा रहा है।
अब जांच का सबसे बड़ा सवाल यही है कि युवक के हाथ में मौजूद सांप वास्तव में कौन सी प्रजाति का है, उसे कहां से पकड़ा गया और क्या उसे अवैध रूप से अपने कब्जे में रखा गया था।
जांच में आरोप सही पाए जाने पर संबंधित वन्यजीव कानूनों के तहत कार्रवाई की जा सकती है। फिलहाल वायरल रील ने युवक की पहचान के साथ-साथ दुर्लभ वन्यजीवों की सुरक्षा को लेकर भी बहस छेड़ दी है।







