नितिन नवीन ने विधायक पद से दिया इस्तीफा, राज्यसभा सदस्य बनने के बाद बांकीपुर सीट खाली
पटना, 30 मार्च 2026।
बिहार की राजनीति में एक अहम बदलाव के तहत नितिन नवीन ने राज्यसभा सदस्य निर्वाचित होने के बाद अपने विधायक पद से इस्तीफा दे दिया है। उनके इस्तीफे को स्वीकार करते हुए बिहार विधानसभा ने सोमवार को आधिकारिक अधिसूचना जारी कर दी।
विधानसभा की ओर से जारी नोटिफिकेशन में बताया गया कि बांकीपुर विधानसभा क्षेत्र (संख्या-182) से निर्वाचित सदस्य नितिन नवीन ने भारतीय संविधान के अनुच्छेद 190 (3) (ख) और विधानसभा के नियम-65 के तहत 30 मार्च को अपना इस्तीफा सौंपा था। जिसे विधानसभा अध्यक्ष द्वारा स्वीकार कर लिया गया है। इसके साथ ही यह सीट 30 मार्च से रिक्त घोषित कर दी गई है।
नितिन नवीन वर्ष 2006 से लगातार बांकीपुर विधानसभा क्षेत्र का प्रतिनिधित्व कर रहे थे और इस दौरान उन्होंने क्षेत्र में अपनी मजबूत राजनीतिक पकड़ बनाई। अब राज्यसभा के लिए चुने जाने के बाद उन्होंने विधायकी छोड़ने का निर्णय लिया।
इस्तीफे के बाद नितिन नवीन भावुक नजर आए। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर अपनी मां को याद करते हुए एक भावुक संदेश साझा किया। उन्होंने लिखा कि उनकी मां ने उन्हें मंत्री बनने तक का इंतजार किया और जैसे ही उन्होंने यह मुकाम हासिल किया, उनकी मां इस दुनिया को छोड़कर चली गईं। इस पोस्ट के साथ उन्होंने अपनी मां के साथ एक तस्वीर भी साझा की।
अपने संदेश में उन्होंने कार्यकर्ताओं और जनता के प्रति आभार जताते हुए कहा कि कार्यकर्ताओं ने उन्हें परिवार के सदस्य की तरह संभाला और आगे बढ़ाया। उन्होंने भरोसा दिलाया कि पटना और बिहार की जनता के साथ उनका यह रिश्ता आगे भी अटूट बना रहेगा।
राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि नितिन नवीन का राज्यसभा जाना पार्टी संगठन और राष्ट्रीय राजनीति में उनकी भूमिका को और मजबूत करेगा।







