• उत्तर प्रदेश
  • प्रशासन ने चार फैक्ट्रियों पर जड़ा ताला, बागपत की हवा खराब

    eradio india general image || Normal Pic || Profile pic
    • एयर क्वालिटी इंडेक्स पहुंचा खराब हालत में
    • प्रशासन फैक्ट्रियों पर कर रहा है कार्रवाई
    • बागपत में कई फैक्ट्रियों पर जड़ा ताला

    दिल्ली में एयर क्वालिटी इंडेक्स खराब हालत में पहुंच चुकी है और इसका असर एनसीआर में देखा जा रहा है। हाल ही में प्रशासन ने प्रदूषण कम करने के लिए फैक्ट्री और प्रदूषण को उत्पन्न करने वाली जगहों पर छापेमारी या कार्रवाई कर रही है। इसका सर दिल्ली एनसीआर क्षेत्र के बागपत में भी देखने को मिल रहा है। बागपत के खेकड़ा क्षेत्र की पांच फैक्ट्रियों को सीज कर दिया गया है। चांदीनगर पुलिस ने दो दिन में तार जलाने वाले दो आरोपी गिरफ्तार कर 19 क्विंटल तार बरामद किया है।

    बागपत जिलाधिकारी ने 12 विभागों को प्रदूषण रोकने की जिम्मेदारी दी है, लेकिन जिले में अभी भी प्रदूषण फैलाने वाली फैक्ट्रियां रात के अंधेरे में चल रही हैं। खेकड़ा क्षेत्र के गोठरा गांव में लोगों द्वारा शिकायत की गई है। टायर गलाने वाली फैक्ट्रियों पर भी अभी तक शिकंजा नहीं कसा गया है। ईंट-भट्ठों पर भी प्लास्टिक और रबर का स्टोक लगा हुआ है।

    चार दिन से दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र के बागपत जिले में एक्यूआई 450 को पार कर चुका है। लोग आंखों में जलन और सांस की बीमारी से परेशान हैं। जिलाधिकारी जितेंद्र प्रताप सिंह ने 12 विभागों को पत्र जारी करते हुए प्रदूषण नियंत्रण के निर्देश दिए हैं। शासन से भी प्रदूषण को लेकर गाइडलाइन जारी की गई है। जिसके बाद उपजिलाधिकारी खेकड़ा ने बॉर्डर के इलाके में चल रही पांच फैक्टियों को ताला लगा दिया है।

    21f67d31476a8d337da958dc70341990

    editor

    पत्रकारिता में बेदाग 11 वर्षों का सफर करने वाले युवा पत्रकार त्रिनाथ मिश्र ई-रेडियो इंडिया के एडिटर हैं। उन्होंने समाज व शासन-प्रशासन के बीच मधुर संबंध स्थापित करने व मजबूती के साथ आवाज बुलंद करने के लिये ई-रेडियो इंडिया का गठन किया है।
    1 mins