राष्ट्रीय मानसिक स्वास्थ्य कार्यक्रम के तहत शाहगंज सीएचसी में शिविर का आयोजन

Camp organized at Shahganj CHC under National Mental Health Program
Suresh kannojiya
  • 6 नवम्बर को जागरूकता शिविर का होगा भव्य आयोजन
  • तनाव, चिंता और अवसाद से ग्रस्त मरीजों को मिलेगा विशेषज्ञों से परामर्श व उपचार

शाहगंज। सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र शाहगंज में राष्ट्रीय मानसिक स्वास्थ्य कार्यक्रम के अंतर्गत 6 नवम्बर दिन बृहस्पतिवार को एक दिवसीय मानसिक स्वास्थ्य जागरूकता कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा। इस शिविर में लोगों को मानसिक स्वास्थ्य के महत्व, तनाव, चिंता और अवसाद जैसी समस्याओं के समाधान तथा उपचार के प्रति जागरूक किया जाएगा। विशेषज्ञ चिकित्सक उपस्थित रहकर मरीजों और उनके परिजनों को परामर्श देंगे।

कार्यक्रम का मुख्य उद्देश्य मानसिक रोगों के प्रति समाज में फैली भ्रांतियों को दूर करना और लोगों को यह समझाना है कि मानसिक बीमारियाँ किसी भी अन्य शारीरिक बीमारी की तरह ही उपचार योग्य हैं। चिकित्सा विशेषज्ञों ने बताया कि जो भी व्यक्ति तनाव या अवसाद जैसी समस्या से जूझ रहा है, वह इस शिविर में भाग लेकर निःशुल्क उपचार और परामर्श का लाभ उठा सकता है।

सीएचसी अधीक्षक डॉ. रफीक फारूकी ने जानकारी देते हुए बताया कि राष्ट्रीय मानसिक स्वास्थ्य कार्यक्रम का उद्देश्य आम जनमानस में मानसिक स्वास्थ्य के प्रति जागरूकता बढ़ाना और आवश्यक चिकित्सा सेवाओं को सुलभ कराना है। इसी दिशा में 6 नवम्बर को आयोजित यह कार्यक्रम मानसिक बीमारियों से पीड़ित मरीजों के लिए अत्यंत लाभकारी सिद्ध होगा।

डॉ. फारूकी ने कहा कि मरीजों को घबराने या अपने मन की समस्या छिपाने की आवश्यकता नहीं है। समय पर चिकित्सीय परामर्श लेने से हर व्यक्ति पूरी तरह स्वस्थ और सामान्य जीवन जी सकता है। उन्होंने लोगों से अपील की कि अधिक से अधिक संख्या में कार्यक्रम में शामिल होकर मानसिक स्वास्थ्य के प्रति जागरूक बनें और दूसरों को भी जागरूक करें।इस अवसर पर पात्र दिव्यांग व्यक्ति को का निःशुक रजिस्ट्रेशन किया जाएगा।